1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александра Николаенко (LKF)

«Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александра Николаенко (LKF)

Саша - герой романа - человек особенный. День за днем проговаривает он свою жизнь, с подробностями, скороговоркой, вплетая ощущения, запахи, воспоминания. Саша перемешал свои воспоминания, сохранив главное - глубокое чувство к ненавистному Бобрыкину. Персональный дьявол для мальчишки сопровождает его по жизни и дальше. Личный враг взрослого существования, отнявший единственную, Таню. Все так же ездит в лифте, все так же издевается... Гладок, доволен... И даже во сне не найти покоя, все тот же Бобрыкин, со своими шуточками, шеей, на которую так хочется накинуть велосипедную камеру.
Планирование убийства. Вот чем занят смятенный ум бедняги Шишина. Шишина, у которого только старая варежка, запах земляничного мыла и беспокойная извечно мать. Мать, верующая, деспотичная, жалкая и несчастная. Каждый день начинающая с мысли о сыне, о том, как жить, что будет с ним, если... Спорная книга, двойственная. Пронзительная и цепляющая.
«Убить Бобрыкина» надо слушать. В великолепном исполнении Дмитрия Креминского. Глаз бредёт и спотыкается по строчкам. Голос частит, придыхает, ноет и надрывается, ухватив ритм. Это уже не просто история литературнорожденного. Это больной разум, бьющийся в клетке, изливающий свою любовь, ненависть, страх, боль.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.