1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «День триффидов» Джон Уиндем (LKF)

«День триффидов» Джон Уиндем (LKF)

Кто такие триффиды?   Существа эти загадочны, а история их селекции, скрещивания, генной модификации и тому подобных чудес так и осталась тайной. Но они прижились на Земле: многие за крепкой изгородью, другие с выдернутым тонким трехметровым жалом. Эти монстры способны с силой выбрасывать ядовитые отростки, стегать ими и убивать, если кожа не защищена. Человеку нравятся подобные опасные игрушки. Да и польза от них немаленькая - дают богатое витаминами масло. Вот так и жили-соседствовали, держали в личных садиках на привязи, пока однажды не пришёл их день. День триффидов! Оказалось, что не так много требуется, чтобы ходячие растения смогли захватить планету - достаточно ослепить людей. Что однажды и случилось. 
По счастливой случайности некоторые люди находились с закрытыми глазами во время атаки зелёных огоньков и не ослепли. История борьбы и выживания, одиночества и встреч рассказана в этой книге. 
Вообще-то Уиндем поднимает колоссальную тему ответственности человечества за свои творения. Природе, чтобы погубить биологический вид, необходима глобальная космическая катастрофа, человечество может справиться с задачей самоистребления гораздо меньшими силами. Когда писался роман, в качестве главной угрозы можно было рассматривать только что обретенное цивилизацией ядерное оружие. Угрозы,  от него исходящие за прошедшие годы, слабее не стали.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.