1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Танки идут ромбом» Анатолий Ананьев (ППШ, LKF)

«Танки идут ромбом» Анатолий Ананьев (ППШ, LKF)

Военный фронтовой роман о советских разведчиках, о Курской битве, события происходят в Белгородской области.
У всех нас на войне погибли наши дедушки, прадедушки, прапрадедушки. А как они воевали, чем жили? Простые рядовые солдаты, благодаря каждому из которых мы живём. Солдаты, выполняющие приказы. Как они просыпались, как они одевались, как шли в бой, о чём говорили в окопах, как шутили и подбадривали себя. Через что они проходили. Каково это – быть раненым в бою? Видеть, как на твоих глазах чудовищной смертью гибнет товарищ, с которым ты вырос в одном селе?
Когда читаешь это, осознаешь – да, так было, да, вот она, память. Пусть навек в наших сердцах будет эта Память о наших предках, об этой страшной войне.  
Изначально сухой слог повествования с каждой страницей становится всё более ярким. На самом деле не важно, какой именно эпизод войны описывает Ананьев.  
Читателю предлагаются истории простых людей, столкнувшихся с необходимостью выжить в условиях, где всё зависит от случайности. Было ли это действительно где-то рядом с Курском или на ином поле — впечатление всё равно остаётся угнетающим. Колоссальная мощь неотвратимости наваливается на читателя не на смотре войск генералом и не на странствиях слепого бойца, чьи показания были без надобности самоуверенному немецкому командующему, одним росчерком лишившего человека зрения и отправившего его на все четыре стороны; масштабность полотна разворачивается с первых отзвуков гула пикирующих Юнкерсов, сбрасывающих бомбы, оставляя после себя месиво в виде изменённого до неузнаваемости ландшафта и смешанных в кучу фрагментов человеческих тел — кто просто оказался в данную единицу времени не в том месте.
Справедлива ирония Ананьева касательно выражения, что на войне не бывает случайных жертв — как тогда иначе называть смерть от сброшенных с самолётов снарядов, когда боец не успел осознать своего участия в бою, будучи брошенным на растерзание, подобно куску мяса?

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.