1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Комната» Эмма Донохью (LKF)

«Комната» Эмма Донохью (LKF)

У меня в этой книге было двадцать закладок. Двадцать закладок на двадцати страницах, где можно было найти двадцать доказательств того, что книга трогательная, умная, интересная, захватывающая, глубокая, увлекательная, жестокая, ироничная, героическая, болезненная. Но эти двадцать вырванных из контекста цитат не могли бы дать никакого представления об эмоциях, заложенных в «Комнате». 
Сколько может выдержать человек? Где та грань, за которой нет ничего, кроме неизбывной тоски и отчаяния? Как выжить в нечеловеческих условиях, не просто выжить и существовать, а стараться сделать каждый свой день приблизительно похожим на полноценный день свободного человека.
На заднем дворе одного из невзрачных домов стоит ничем не примечательный сарай, стоит себе и стоит, и никому не приходит в голову, что здесь уже семь лет томится молодая женщина, которая здесь же и родила от своего мучителя ребенка.  Пятилетний Джек считает до миллиона, бегло читает и знает много фактов об окружающем мире, только вот он думает, что все за пределами их комнаты это открытый космос и нет никого, кроме них с Ма.  
Эта книга открывает перед нами огромные возможности человеческой психики: доведенный до ручки, лишенный всего, загнанный в клетку человек способен на многое. И даже немного больше.  

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.