1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Под сенью апельсиновых деревьев» Линда Белаго (LKF)

«Под сенью апельсиновых деревьев» Линда Белаго (LKF)

Роман Линды Белаго мог бы остаться обычным любовным романом, если бы не выбранные декорации: действие происходит в южноамериканской маленькой стране Суринам, которая на ту пору являлась колонией Объединённого королевства Нидерландов. Это, пожалуй, одно из немногих мест, где ещё сохраняется рабство. Наблюдение за традициями, бытом, особенностями взаимоотношений между различными племенами экзотической страны делает чтение по-настоящему увлекательным.
В центре повествования - судьба нескольких женщин, принадлежащих к разному кругу. Джульетта (Юлия) – молодая жена немолодого плантатора. Её выдали замуж из экономических соображений. Альтернативой замужества для сироты был монастырь. Эрика – жена миссионера. Она вместе с мужем отправляется в далёкую страну, чтобы нести слово Божие и ухаживать за больными. Кири – маленькая рабыня, купленная специально для Юлии. Это главные фигуры. Но женских образов самого разного плана в книге множество. И все они выписаны достаточно ярко и объёмно, будь то «суринамская жена» белого мастры или рабыня, управляющая домашним хозяйством, капризная дочь плантатора или её утончённая тётя.
 Можно сказать, что книга Белаго – это роман о женщинах и рабах. Увы, место женщины в мире мужчин таково, что зачастую она имеет не больше прав, чем её рабыня. Оставаясь свободной, с юридической точки зрения, женщина часто не может принимать самостоятельных решений, распоряжаться собственным состоянием и даже опекать ребёнка. Если на то не будет мужской воли.
Видимо, неслучайно показаны в тесном переплетении судьбы настолько разных по социальному статусу женщин, что каждая из них, независимо от положения в обществе, претерпевает похожие невзгоды и вынуждена бороться за право оставаться личностью. 

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.