1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Жена башмачника» Адриана Трижиани (LKF)

«Жена башмачника» Адриана Трижиани (LKF)

Две судьбы - две ниточки среди хитросплетенья жизненных историй. Несколько почти случайных соприкосновений - станут ли они началом новой истории или останутся мимолётным воспоминанием? Энца и Чиро - двое детей из разных семей, оказавшихся перед бездной огромного и чужого мира. Им многое придется пережить на пути к взрослой жизни. Их сближает тоска по утраченной семье, желание вернуться на родину, стремление стать счастливыми.
В книге Адрианы Трижиани очень грамотно соблюдён баланс. Здесь и социальная тема - жизнь обедневших семей в Италии, вынужденная эмиграция и попытка выжить в чужой стране. Истинно итальянский менталитет в столкновении с американской реальностью. Богачи и бедняки, богема и монахи, разоряющиеся и богатеющие. Театральная утонченность и фабричная простота. И ... дороги, дороги, дороги. Паутина тропинок, тротуаров, рельсов и морских путей, то ли уводящая героев в неведомые дали, то ли тайно ведущая к потерянной родине.
Здесь и исторические события - две мировые войны, «потерянное поколение», сухой закон, безработица.
Здесь и психологический пласт - довольно предсказуемые, но яркие типажи, развивающиеся взаимоотношения героев, много переживаний.
Роман очень живописен и атмосферен. Оперная музыка, пение Карузо, театральные костюмы, самодельные шляпки, старый вяз, горные реки, голубая камея - и вот уже перед читателем оживают герои, вырастает многолюдный и шумный Нью-Йорк, рисуется многоцветная и контрастная Италия.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.