1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Прокаженная» Хелена Мнишек (LKF)

«Прокаженная» Хелена Мнишек (LKF)

Прекрасный роман, унесший меня в Польский край девятнадцатого века, где шляхтичи умеют красиво говорить, обладают утонченным вкусом и безупречными манерами. Высший свет, манящий яркими красками, с породистыми лошадями, богатыми домами, многочисленными удовольствиями. Здесь жизнь бьет ключом и кажется, что все по плечу, если ты - аристократ, но только одна беда - любить можно только равных себе. Кто знает, сколько сердец разбито об польские гербы? Когда княжеская шапка соединяется с герцогской короной, разве считаются души тех, кто находиться не на так высоко на пьедестале? И трагедия повторяется из поколения в поколение: безжалостно и неумолимо, оставляя после себя поломанные жизни и печаль в глазах на портрете в семейной галерее.
Вальдемар Михоровский - глембовический майорат, шляхтич из шляхтичей, один из наипервейших в стране магнатов встречает ее - простую девушку из старого доброго шляхетского рода Стефанию Рудецкую. И сердцу все равно, что она не графиня, для него она становится единственной, ведь любовь не знает статусов и фамилий. Только между ними - бездна общественного мнения, которую никто из предков майората не осмелился перейти. Но чувства героев оказываются слишком сильны, чтобы можно было о них просто забыть. Вальдемар борется за право назвать любимую своей женой, он делает невозможное и просто вырывает благословение у своих родственников.
 Эти два благородных сердца жили только друг другом, им не нужны были статусы, деньги, они просто хотели вместе состариться. 

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.