1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Зеленые цепочки. Тайная схватка. Тарантул» Герман Матвеев (РТШ, LKF)

«Зеленые цепочки. Тайная схватка. Тарантул» Герман Матвеев (РТШ, LKF)

Эту трилогию можно рассматривать по-разному. Некоторые читатели скажут: «Такие приключения, случившиеся с молодыми людьми в осажденном Ленинграде, современному молодому читателю уже не актуальны. Мол, новое поколение не поймет тех проблем, не сможет окунуться в атмосферу, не будут верить реалистичности повествования». Другая группа читателей скажет обратное: «Тарантул - идеальная, классическая шпионская трилогия для юношей с добротным воспитательным моментом».
Мне, человеку, воспитанному еще в советском обществе, все равно близка вторая версия. Это же очень хорошо, что на большой территории нашего языкового пространства уже многие годы не было войны. Но это не говорит о том, что не нужно говорить о том, как тяжело было в свое время нашим предкам в военное время. И учились, одновременно работали, и даже некоторые ребята помогали ловить шпионов. Так что эту трилогию я буду рекомендовать подрастающему поколению, хотя она и немного наивна.
Понравилось, что три истории взросления Миши Алексеева и его друзей произошли не друг за другом, а с интервалом приблизительно в один год, что добавляет правдоподобности. Здесь нет очень морально тяжелых сцен и диалогов.
Занимательная приключенческая серия, рекомендую любителям жанра.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.