1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Кладбищенские истории» Борис Акунин (МР-3)

«Кладбищенские истории» Борис Акунин (МР-3)

У меня ощущение, что я знакома со всеми обитателями нашего деревенского кладбища, хотя большинство из них я никогда не видела живьём. И в каждом населённом пункте, где мне приходится провести какое-то время в ожидании, например, поезда, я предпочту кладбище краеведческому музею. Посему, не являясь ярой поклонницей Акунина, эту его книжку я прочитала. Больше всего запомнились рассказы о японском кладбище для иностранцев и циничное "умер-шмумер" - об израильских кладбищах. О российских кладбищах, их варварском великолепии (особенно при нынешнем развитии производства невиданных пластмассовых цветов кислотных расцветок) и самовыражении безутешных родственников в виде вычурных памятников (любой каприз за ваши деньги!) и самопальной кладбищенской поэзии я бы, пожалуй, и сама написала какое-нибудь эссе.
Кстати, вы замечали, какие обычно весёлые лица на памятниках людей, доживших до преклонного возраста? А те, кто умер или погиб во цвете лет, как правило, грустны, как будто знают о своей печальной судьбе... Но может быть, это опять самовыражение скорбящих, которые выбирали фотографии?
Японцы, которые знают толк в долголетии, считают, что главное - дотянуть до 70 лет, а потом уже проживёшь, сколько захочешь, пока не надоест, причём независимо от состояния здоровья! Надо будет проверить...


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.