1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» (мкф)

Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» (мкф)

Когда начала писать рецензию на эту книгу, долго сидела  и думала, о чем же стоит писать. Такой круговорот мыслей и эмоций, что сразу не получается собраться. 
Написать о том, как болезненно, до ужаса реалистично, и при этом без надрыва, без "перегибания палки" пишет Халед Хоссейни о войне? О жестокости, о смерти, о пытках, которые тут, совсем рядом с нами. Мы их не замечаем или стараемся не замечать. Но они есть. И для миллионов людей война стала единственной реальностью. Другого мира они и не знают.
Или может быть рассказать о том, как поразило и потрясло меня описание отношения к женщинам в исламских странах? Опять же, это было не двести - триста лет назад, это существует по сей день. Словно бы совсем другая планета.
А может поделиться теми переживаниями, которые волновали душу, когда я читала о силе и непреклонности двух простых женщин - Лейлы и Мариам? Таких мудрых, таких стойких в своей тяжелой доле. Полных добра, верности, сострадания, полных любви, которую они сумели пронести через всю войну.
На самом деле, я хотела сказать только одно. Очень редкие книги заставляют читателей настолько сильно переживать, чувствовать, что хочется плакать... Читая «Тысячу сияющих солнц», я каждый раз с великим трудом сдерживалась, чтобы не заплакать.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.