1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. Пауль Маар «Семь суббот на неделе»

Пауль Маар «Семь суббот на неделе»

Как давно я не читала детских книжек, кажется, с самого детства. И первые главы мне было странно и непривычно, я порывалась бросить историю Субастика, но аппетит приходит во время еды и удовольствие от чтения пришло ко мне примерно так же.

Светлая и добрая история о самом обычном господине Пепперминте, который случайно находит на улице странное существо - не ребёнка, не зверушку, а невероятного Субастика. И с этого момента его сероватая жизнь окрашивается самыми яркими красками. Субастик питается всеми подручными предметами от стульев и до одежды, шалит везде и всегда и жить не может без стихов. И обращаться к нему нужно только с "прошу тебя", по-другому негодник не слушается. Ему всё любопытно, всё интересно, он подшучивает над людьми, издевается над бедной хозяйкой дома Брюкман-Клюкман, превращает жизнь людей в хаос и радует господина Пепперминта так, что тот и сам меняется на глазах.

Книга добрая и забавная, от неё остаётся очень приятное послевкусие, кусочек детства, когда мы все шалили, дурачились, воспринимали слова взрослых очень буквально и творили свои личные чудеса. В некотором роде эта книга способна окрасить любые серые будни хотя бы маленьким ярким пятнышком.

Я не очень представляю, как оценивать детские книги. Наверно, хватает того, что она яркая, добрая и наполнена невероятными событиями. Каждому серому и одинокому господину Пепперминту желаю найти своего Субастика, каждому, наткнувшемуся на эту книгу, советую прочитать.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.