1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Великое плавание» Шишова Зинаида (LKF)

«Великое плавание» Шишова Зинаида (LKF)

Помнится первый раз «Великое плавание» попало мне в руки лет этак тридцать с лишним назад. Книгу я обнаружила в сельской библиотеке, скучая у бабушки на даче.
Сказать, что книга произвела на меня впечатление, значит, не сказать ничего. На тот момент мне казалось, что это уровень Жюля Верна и Дюма. Книгу я вернула в библиотеку и с тех пор больше с ней не пересекалась.
И вот совсем недавно к моей огромной радости выяснилось,  книга Зинаиды Шишовой была переиздана. Скажу честно, я долго не могла решиться её перечитать. Боялась, что буду разочарована. В детстве ведь всё воспринимается по-другому. Боялась я, как оказалось, совершенно напрасно.
Даже через много лет книга не потеряла своего очарования. Всё тот же динамичный сюжет, те же сочные описания быта и природы, те же яркие характеры., интересный сюжет, легкий слог, историческая достоверность.
Однако, на меня большее впечатление произвела Зинаида Шишова и книги ее я воспринимаю исключительно в контексте с автором. Много вы знаете женщин, которые писали хорошие приключенческие романы? Я с ходу вспомню только Жорж Санд. А эта женщина не только преодолела все превратности судьбы, не только сохранила в душе интерес к жизни, любознательность и юношескую тягу к приключениям, но и оставила свет своей души нам в своих книгах.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.