1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. "Утоли моя печали" Борис Васильев

"Утоли моя печали" Борис Васильев

"Кто начал царствовать - Ходынкой, тот кончит - встав на эшафот!" Эти стихи написал Константин Бальмонт к 10-летию коронации Николая II, которые стали пророческими...

Книга Бориса Васильева "Утоли моя печали" повествует о ходынской трагедии. 26 мая 1896 года в Москве проходила коронация императора Николая II, а 30 мая было решено провести народные гуляния на Ходынском поле для простого народа. В итоге началась жуткая давка и погибло около 2000 человек.

 В романе возникает спор о том, надо ли сохранять древние традиции и "закатывать" такие дорогие торжества по случаю коронации, когда обычному народу нечего есть.

Кроме того, в книге идет речь и о террористах "Народовольцах" и их последователях - революционерах. Многие обвиняют в случившейся трагедии князя Сергея Александровича, генерал-губернатора Москвы на то время. Но на мой взгляд, нельзя винить одного человека во всех грехах, виновата система, основанная на равнодушии властей к народу и его судьбе.

В общем, роман "Утоли моя печали" дает возможность задуматься о самой жизни, о смысле, о душевности, ответственности и справедливости. Очень рекомендую к прочтению


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.