1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Гадюка» Алексей Толстой (ЛКФ, ППШ)

«Гадюка» Алексей Толстой (ЛКФ, ППШ)

Здесь представлены любовь, ревность, присутствует тема равноправия полов. Ольга Зотова девушка из купеческой семьи, умная, образованная, впечатлительная, мечтающая о семейном счастье, после нападения бандитов и жестокого убийства родителей, попадает в отряд Красной армии. Тяготы Гражданской войны стирают у героини черты женственности. В 17 лет она становится бойцом. За годы, проведенные в солдатской среде, Ольга отвыкла от мирной жизни. Утрата любимого человека сделала ее грубой и озлобленной.
Алексей Николаевич затрагивает несколько тяжелых и болезненных тем: слом привычного уклада в ходе Гражданской войны; трудности с возвращением к мирной жизни у бывших солдат; негативное отношение во многом еще патриархального общества к женщинам, принимавшим участие в боевых действиях; личная неприкаянность главной героини.
Любой из этих мотивов легко может быть положен в основании мучительной драмы, а все вместе они превращаются в поистине жуткий коктейль, приправленный сверху заставляющими содрогнуться нравами обитателей коммунальных квартир и враждебной рабочей обстановкой.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.