1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Чтец» Бернхард Шлинк (LKF)

«Чтец» Бернхард Шлинк (LKF)

Хоть книга эта совсем небольшая по объему, она оказалась очень глубокой и многослойной. Тем не менее, язык повествования кажется таким простым, что книга читается легко, несмотря на все сложные темы, поднимаемые в ней.

Три части. Такие разные, но так четко дополняющие друг друга.
Первая - о романе мальчика-подростка и зрелой уже женщины. Ох, ну не впечатляют меня подобные темы. Всю первую часть я порывалась закрыть книгу, но что-то меня останавливало, было чувство, что что-то должно быть в этой книге сложное и многогранное и было интересно узнать, что же это.

Вторая - суд. И вот здесь-то я дождалась того, чего хотела. Именно эта часть больше остальных заставляет думать, размышлять, ставит перед читателем вопросы, на которые невероятно сложно ответить честно даже самому себе. В жизни все поступки и ситуации не делятся четко на черное и белое. Всегда есть оттенки. "А что бы вы сделали на моем месте?" - именно этот вопрос задает Ханна, героиня книги, судье, чем ставит его в затруднительное положение. А действительно, что?

И, хоть я не очень люблю книги на подобные темы - о немецких концлагерях, нацизме и фашизме, здесь я читала, не отрываясь, и прочла всю книгу за один день. Все тот же мальчик, но уже подросший и поступивший в институт снова встречает Ханну, а ее история заставляет его увидеть трагедию поколения, пережившего Вторую мировую войну. Раздумывать о том, как воспринимали дети своих родителей, являвшихся участниками или наблюдателями тех зверств, жестокости, происходивших во времена СС. И автор рассматривает подобные ситуации с разных сторон, что особенно впечатляет в этой книге.

Очень хочется написать много чего именно об этой части, но тогда придется раскрыть сюжет, а этого делать я не буду, иначе зачем потом читать книгу?
Третья - впечатлила еще больше предыдущей. Безысходный, но такой логичный финал.

Но чего-то все-таки мне не хватило. Возможно, из-за того, что такую глубокую тему просто невозможно полностью раскрыть на двухстах страницах, осталось ощущение недосказанности и неполноты. Очень, например, интересна мне история Ханны - каким было ее детство, ведь именно оттуда растут корни ее тайны, и почему она так бережно хранила ее, когда можно было бы легко избавиться от своего "недостатка" и, возможно, жизнь ее была бы совершенно другой. Так и не поняла я эту героиню и мотивы ее поступков.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.