1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина (МР-3)

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина (МР-3)

Хочу рассказать о своем впечатлении о книге Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". В последнее время я не сильно слежу за современной прозой, поэтому об этой книге узнала совершенно случайно. В ленте одного знакомого с отменным литературным вкусом мелькнул пост о том, что он увидел на улице девушку, читающую эту книгу, и обрадовался, что все у нас не так плохо с культурой и образованием, как иногда кажется.

Такое представление романа не могло меня не заинтересовать. Книга действительно на мой вкус оказалась хорошей. Сюжет - о судьбе раскулаченной татарской крестьянки, действие разворачивается в период с 30-х по 50-е годы прошлого столетия. Написано динамично, в что называется кинематографическом стиле, с национальным колоритом.

Не хочу раскрывать сюжет, скажу только о своем впечатлении. Книга вызывает сильные эмоции, как во время чтения, так и после. Есть о чем задуматься. Все время испытываешь чувство щемящей нжалости к главной героине и поражаешься ее стойкости, силе духа. В то же время понимаешь, что она в нечеловеческих условиях нашла и свое призвание (как и некоторые другие переселенцы), встретила свою настоящую любовь, родила и вырастила сына.

Людмила Улицкая в аннотации к книге, сказала, что наконец-то у нас возрождается национальная литература уровня Чингиза Айтматова и Расула Гамзатова. Дебютная книга Гузель Яхиной яркое тому подтверждение. «Книга о любви и нежности в аду», - так сказала о романе Людмила Улицкая. Я с ней полностью согласна.

Комментарии

Дмитрий Евросайты
12:14 26.12.2016
Тест комментария

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.