1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Анекдот из личной жизни» Фаина Раневская (МР-3, LKF)

«Анекдот из личной жизни» Фаина Раневская (МР-3, LKF)

Современным умникам, которые причисляют себя к начитанным людям с широким кругозором, у такой дивы афоризмов, как Фаина Раневская, быть только учениками. Да, современные умники довольно начитанны и имеют собственное, отнюдь не глупое, мнение, но до того уровня, когда любую вещь человек может прокомментировать собственным, ни на что не похожим, но ёмким, хлёстким и лаконичным языком - им очень далеко.

Я, в свои 28 лет, нахожусь, так сказать, на пороге зрелого возраста, но дотронувшись, пусть и на доли секунды к этой великой женщине, понимаешь, что 28 - это чуть ли не младенчество. Потому как, чтобы такое сказать, это надо прожить и понять. Мне, например, очень понравилась фраза «Когда я была молодой, то практически всегда думала лишь о любви. А теперь, я всё больше - люблю думать!».

И разве подобное может сказать человек молодой, и ещё жаждущий новых чувств, новых эмоций, и вообще всего нового в жизни? Нет, потому что для этого необходима мудрость, к которой сейчас ни женщины, ни мужчины попросту не стремятся. И это, к сожалению, тяготит.

Не могу я промолчать и о том, какое на меня произвели впечатление её выражения о медицине. Женщина эта велика тем, что смогла распознать тщетность времени, и её тогдашние высказывания актуальны и теперь. Иными словами, она не выражалась о чём-то конкретном в его проявлении в данный момент. Наоборот, эта женщина смогла в одной короткой фразе вместить всю боль явления, как такового. Я не ошиблась, сказав слово «боль». Да, сарказма и иронии в её словах масса, но именно этим она лишний раз подчёркивает всю бесполезность борьбы с системой. Я смело могу назвать её специалистом, сумевшим разобраться в жизни.

Она шла вопреки, но не наперекор. То есть, юношеский максимализм имел место быть - это я к тому, что этот исторический персонаж, а называть её по-другому мне совершенно не хочется, - и это благодаря её молодой душе. Но жизненный опыт, неоднократно щёлкнувший актрису по носу, подсказывал, что переть против устоявшихся правил не следует. А вот выделяться необходимо, иначе она не состоится в профессии.

Когда я читала её меткие и сильные высказывания, структурированные, к слову сказать, по жизненным областям, то поняла, что женщина эта была уникальной, раз смогла использовать собственную неординарность во благо нации и творчества. Всем рекомендую эту книгу к прочтению, поверьте, с эмоциями будет полный порядок!


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.