1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Убить пересмешника» Ли Харпер (ППШ, мкф)

«Убить пересмешника» Ли Харпер (ППШ, мкф)

Безусловно, прекрасная книга, которую необходимо прочесть. Читается эта книга, несмотря на непростой сюжет, легко. Хотя, признаться, у меня долго не доходили до нее руки.

Она написана от лица маленькой драчливой девочки по прозвищу Глазастик, как мне кажется, недаром ее так прозвали! Джин Луиза раскрывает, со всей присущей ее возрасту наивностью, историю взрослой борьбы. Борьбы против стереотипов, межрасовых «войн» и недопониманий. В книге описаны нравы провинциального американского городка первой половины ХХ века, описаны легко и точно несправедливость отношений между белыми и цветными.

 Сказать, что меня зацепило, как никогда не цепляло, значит соврать. Книги, подобные этой, лично я называю «криками». Они кричат нам о несправедливости в этом мире. К ним можно отнести «Уловку 22», «Гроздья гнева», «Бесы», «Повелитель мух» и многое другое.

Карикатура на жителей Юга лично мне показалась забавной. Осуждение Гитлера в школе, слезы Демократии при такой вопиющей дискриминации чернокожих. Понравилось, как описан высший свет той поры. Дети - довольно яркие персонажи.  

Лично мне кажется, что книгу эту нужно читать в возрасте пятнадцать - шестнадцать лет. Она и правда воспитательная и ничему плохому не научит.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.