1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Смилла и её чувство снега» Питер Хёг (МР-3, LFK, мкф)

«Смилла и её чувство снега» Питер Хёг (МР-3, LFK, мкф)

Зима – душа этой книги, пропитанной любовью к снегу и холоду. Повествование ведется от лица женщины полудатчанки-полугренландки. Она - дитя разных культур, до конца не принадлежащая ни одной из них. Поэтому ее взгляд отстранен и холоден, она - дикое существо, вырванное из естественной среды обитания, но сохранившая с ней какую-то сверхъестественную связь.
Она одинока. Но в ее одиночестве нет отчаяния, а есть глубинная  свобода, в которой, несмотря на легкий привкус горечи, легко дышится. Она не суетится, она принимает саму себя во всех проявлениях.
Ее глазами мы можем видеть жизнь большого города, его блеск и нищету и в то же время перед нами открывается бескрайняя  красота крайнего севера, особенности жизни в экстремальных условиях, на леднике. Все меняется, когда в ее жизни появляется маленький мальчик, к которому в этой холодной женщине пробуждается теплый огонек. И этот мальчик таинственно погибает. Героиня начинает собственное расследование. Книга-детектив. Книга-триллер,  не лишенная черного юмора. 
Монотонное повествование далеко не каждому придется по душе. Как и  книга в целом. Я же полюбила ее за атмосферу, за нордическую неторопливость. Когда приходит поздняя осень с ее слякотью и мокрым снегом, я люблю завернуться в плед и вернуться в этот мир, чтобы посмотреть на снег глазами человека, который его любит.


Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.