1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Манюня» Наринэ Абгарян (МР- 3, LKF, ППШ, мкф)

«Манюня» Наринэ Абгарян (МР- 3, LKF, ППШ, мкф)

Эта книга уже давно значилась в моём списке к прочтению, и вот она оказалась у меня перед отпуском, во время которого я и прочла её. С большущим удовольствием, надо отметить!
Наринэ Абгарян воплотила в своей книге все самые добрые и светлые воспоминания о детстве, родных и друзьях, соседях и маленьком, тогда ещё советском городке Берде, где она жила в свои детские годы и дружила с девочкой Маней (Манюней).
Книгу не хочется выпускать из рук . Летнее солнце льется с её страниц, будоражит аппетит аромат золотого абрикосового джема и жареного миндаля, слышен стук падающих с раскидистого тутового дерева спелых ягод, гогочут гуси, заливаются смехом дети и ругается на озорных девчонок грозная Ба (бабушка Манюни).
Я словно прожила целое лето с двумя весёлыми семействами, когда не было разделения между русскими, армянами, евреями, а все были советскими детьми и взрослыми, радовались шоколадным конфетам, югославским полотенцам, вкусным пирогам и какао.
Порой я не могла сдержать смеха, когда читала о проделках девчонок. Уморительный стиль изложения отдельных моментов, добрый юмор и яркий язык автора влюбили меня в Манюню, Ба, и всех героев книги.
Хотите узнать, что такое бердский осёл? А знаете, что такое тумбаны? А кто-то из вас жевал гудрон? Прочитайте «Манюню» и не осуждайте Ба за её суровый характер, ведь её тоже можно понять!
Горячо рекомендую книгу всем, кто был ребёнком в 1980-х, и не только им!

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.