1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Иностранка» Сергей Довлатов (МР- 3, LKF)

«Иностранка» Сергей Довлатов (МР- 3, LKF)

Вокруг нас много людей, которые стремятся уехать со своей Родины в поисках лучшей жизни. Это – с одной стороны. С другой – к нам часто приезжают друзья и знакомые, которые когда-то были рядом с нами, а сегодня – проводят большую часть времени за границей. Оба состояния – привлекательные: одно – предвкушение, а другое – эйфория.
Данная повесть Довлатова – о том промежутке времени, который отделяет эмигранта от мечты до реальности. Описаны практически все типы людей, покинувших родную страну, рассказано практически обо всех способах устроиться «на чужбине», которыми пользовались в конце 80-х наши соотечественники.
Главная героиня описана превосходно – видно перо мастера.  Повесть о женщине, которая вдруг лишилась «всего готового» и оказалась в ситуации, когда каждая копейка на счету. На самом деле, это очень трудное состояние человека – и Довлатов это показал очень четко.
Произведение хорошо еще тем, что сам автор – один из главных его героев. Он не навязчив и лишь дополняет повествование.
Мы увидим, как меняются совершенно разные люди, оказавшись в одной общей ситуации. Каждый из них, по-своему пытается остаться самим собой, но что в итоге – читаем в повести.
Довлатов подсказывает много идей, указывает на ошибки, которые после прочтения уже будет трудно совершить.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.