1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Серебряные коньки» Мери Мейпс Додж (МР- 3, LKF)

«Серебряные коньки» Мери Мейпс Додж (МР- 3, LKF)

Мери Мейпс Элизабет Додж - знаменитая американская писательница и издатель 19 века. Она знала Р. Киплинга, М. Твена, Стивенсона и других. Печатала их произведения в своем журнале. Однажды она решила своим сыновьям рассказать о далекой стране Голландии.
Выбрала необычную форму для этого - написала книгу и читала ее детям по кусочкам, сидя возле камина.
Получилась интересная картина нравов, обычаев Голландии 19 века с занимательными штрихами о природе и географии этой страны. 
Очень красивая, добрая повесть о дружбе, любви и чести, о заботе ближних в непростых условиях, о верности, о готовности прийти на помощь, чего так не хватает в наше время.
Ганс и Гретель - брат с сестрой, которым не очень повезло в жизни: их семья терпит постоянную нужду, к тому же отец много лет тяжело болен, и можете представить, как тяжело им и физически и морально. У них нет денег даже на самое необходимое: еду, лекарства и ... коньки (ведь зимой без них никуда); но дети не отчаиваются, продолжают жить честно и в ладу с совестью и помогают обессилевшей матери. Образы получились яркими, жизненными. Хорошая книга для семейного чтения.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.