1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Книжный вор» Маркус Зусак (LKF)

«Книжный вор» Маркус Зусак (LKF)

Смерть в одиночку вынуждена путешествовать по миру и собирать души. Смерть устала от войны больше, чем люди, потому что смерть одна-одинешенька. Это совсем не старуха с косой, а усталое существо, имеющее сердце и нежно подбирающее лёгкие души умерших. 
Ей просто необходим отдых, на который она и не смеет надеяться. Война, фашистская Германия... ну какой же тут отдых! Смерть познакомилась с книжной воришкой, когда взяла душу ее брата, и с того времени следила за ее жизнью. Книжная воришка - это маленькая девочка, которая очень любит читать и своего папу. Она не боится смерти.
Маленькая девочка, назвавшая себя воровкой книг, проживающая на небесной улице, ты навсегда в моём сердце, и в моей памяти.
Можно назвать Маркуса Зусака человеком-метафорой. Сочетание коротких и емких предложений со странными и невероятно точными метафорами и эпитетами слушается и читается очень круто. 
вырисовывает какие-то невероятные сюрреалистические картины, что прекрасно создает атмосферу книги - сознание маленькой девочки. 
Потрясающая книга, начиная от языка автора, его слога, метафор, заканчивая сюжетом, как тонко прописаны герои, им веришь, сопереживаешь и влюбляешься. Тот случай, когда в книге война - лишь страшные декорации, тут главное - сами люди, их диалоги, мысли и быт. После прочтения остаётся грустный осадок, слёзы так и катятся по щекам. Очень проникновенно и в самое сердце.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.