1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «1984» Джордж Оруэлл (ППШ, LKF)

«1984» Джордж Оруэлл (ППШ, LKF)

Книга выворачивает наизнанку не только душу, но и разум.
Повествование никогда не углубляется в мелочи. Везде масштаб. Будь то описание устройства устрашающего мира альтернативного будущего, или же обзор философских вопросов, актуальных всегда и везде.
Сам сюжет построен вокруг человека - замурованного, закованного, практически задавленного в системе государственного устройства, ежеминутно подвергающегося моральному насилию самых замысловатых форм. Закон государства весьма прост - можно все. Но нельзя ничего.
Логику тут не найти, так как вся система сознательно работает на её искажение, что еще страшнее, чем полное истребление. История постоянно переписывается под потребности настоящего времени, потребности действующей власти. А что есть власть и кто ее олицетворяет - остается загадкой до самого конца. Наказуемо все, а в самом корне - способность мыслить. И неспособность подавить такую способность.
А что же этот человек?
Позволил себе любовь, если так можно назвать то, что происходило у него с женщиной. Настолько атрофированными выглядят их чувство. С привкусом равнодушия, что ли. Ну, мимикрия любви. Но и это подвиг, учитывая ситуацию.
Самое неприятное чувство от прочтения - холодный страх перед правдой.
Произведение переворачивает сознание, когда намекает, что мы не знаем абсолютно ничего и ни о чем. Нельзя доверять даже собственным глазам. Потому что они видят то, что им показывают.
В самом конце к главному герою применяют самую изощренную пытку.
«Им» удается добраться до души человеческой, практически хирургическим путем изъять из неё любовь.
Самое неоднозначное впечатление произвела на меня эта книга.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.