1. Главная
  2. /
  3. "Советник" читателя
  4. /
  5. «Похищение Европы» Евгений Водолазкин (РТШ «Литературный альманах» №3, 2016 г.)

«Похищение Европы» Евгений Водолазкин (РТШ «Литературный альманах» №3, 2016 г.)

В этом романе много необычного. Например, выбор главного героя. Русскоязычный автор, к тому же - специалист по древнерусской литературе, сделал главным действующим лицом романа 20-летнего немца Кристиана Шмидта.
Необычно и место действия романа - точнее, первых его глав. Это мюнхенский дом престарелых, куда молодой человек попадает для отбытия альтернативной службы (идти служить в армию ему категорически не хочется). Этим особенности книги не исчерпываются: большинство ее персонажей - люди яркие и необычные.
Кстати, тема России вскоре все-таки появляется в романе. Причем, довольно явственно. Кристиан Шмидт знакомится с русской девушкой, затем начинает изучать русский язык, читать русскую литературу и, конечно же, начинает размышлять о загадках русской души.
Но вовсе не русская душа становится центральной темой романа. Автора (и главного героя) в наибольшей степени занимает судьба европейского континента и тайных механизмов европейской политики.    
Интересно наблюдать, как книга последовательно меняет жанры. Она начинается как психологический роман, плавно перерастает в роман любовный, а ближе к финалу приобретает все черты политического триллера. При этом читается довольно легко, а сюжет (особенно ближе к концу книги) развивается довольно стремительно. Так что, в зависимости от собственных пристрастий, почти каждый читатель сможет найти здесь интересные для себя моменты.

Комментариев еще нет!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.