1. Главная
  2. /
  3. «Год лемминга» Александр Громов (MP-3, LKF)

«Год лемминга» Александр Громов (MP-3, LKF)

Задумайтесь на секунду - когда вы помогли человеку? Просто незнакомцу. С трудом вспоминаете? Но, я надеюсь, все-таки вспоминаете. Мы местами пока еще гуманисты. Но не всегда. Вот советую почитать замечательный роман Александра Громова «Год лемминга».
Россия первой половины XXI века. Вроде бы настала относительная тишь да гладь, глобальных войн нет, голода тоже, тоталитаризм когти спрятал. За что и надо благодарить четырех китов этой земли - так называемые Службы. Санитарная служба. Служба надзора за технологиями и защиты среды. Аварийно-спасательная служба. И на закуску - Служба духовного здоровья населения. Эти конторы не подчиняются никому - даже президенту. Зато их слушаются все. Полномочия у служб немеренные. И каждой из них руководит функционер - специально выращенный кадр, лишенный корыстолюбия, властолюбия, честолюбия, активный, энергичный, неординарно мыслящий. Список достоинств можно продолжать бесконечно. Ибо на то имеется Школа - спецзаведение, готовящее такие продвинутые кадры.
Один из кадров, некто Малахов, руководитель Санитарной службы, вынужден заняться проблемой немотивированных самоубийств. Число их растет лавинообразно, надо принимать меры, а какие, если ничего не ясно?  
В процессе расследования выясняются весьма любопытные обстоятельства. Суицид косит население вовсе не по случайному критерию. В основном гибнут подонки, мерзавцы, садюги. И что же, спасать их? Hайдется ли врач, ни разу не нарушавший клятву Гиппократа? Решать бедному Малахову. И странный его дар - предвидеть грядущую (лично для него) опасность здесь скорее помеха.
В целом книга - это довольно любопытный мысленный эксперимент на две темы - создание «идеальных управленцев» (на эту тему написано множество книг, но, мне кажется, тут тоже есть небезынтересные мысли) в виде тех самых руководителей служб и «что будет, если гомеостатическое мироздание захочет извести «человеков» (выкрутасы мироздания - это вообще любимая тема писателя).