1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. СВЯТАЯ НАУКА УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА: ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ

СВЯТАЯ НАУКА УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА: ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ

3 декабря 2019 года отдел внестационарного обслуживания Ростовской библиотеки для слепых провел презентацию методического пособия «Святая наука услышать друг друга», в рамках Декады инвалидов.
Одна из глав «Святой науки…» посвящена слабовидящему писателя Эрнесту Хемингуэю, 120-летний юбилей которого отмечается в этом году.
Писатель-лауреат Пулитцеровской и Нобелевской премий, журналист, военный разведчик и участник спецопераций на море, он был участником 1-ой и 2-ой Мировых войн, а так же Гражданской войны в Испании. Спортсмен-боксёр, чемпион мира по морской рыбалке и охотник. Естествоиспытатель. Путешественник. Ценитель искусства. Коллекционер. И все это — Эрнест Хемингуэй, американский писатель, «гражданин мира», кумир молодёжи XX столетия.
Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам. Однако в биографии Эрнеста Хемингуэя есть место не только литературе, но также невероятным приключениям и авантюрам.
Великий писатель прожил непростую, яркую и насыщенную жизнь. Он подарил читающей планете массу литературных шедевров. Его творчество оказало огромное влияние не только на американскую, но и на мировую литературу. Как всякий большой художник, Хемингуэй чутко прислушивался к духу времени, остро воспринимал проблемы века и стремился найти ответы на многие мучительные вопросы современности. И ничто – ни болезни, ни увечья, ни личные разочарования – не могло притупить его интереса к жизни и любви к писательской работе.
Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.
Об этом и о многом другом узнали участники мероприятия, которое состоялось в Центре социального обслуживания населения Ленинского района (ул. Пушкинская, 85А).