1. Главная
  2. /
  3. Методический кабинет
  4. /
  5. Проведенные мероприятия методического кабинета
  6. /
  7. МЕТОДИЧЕСКИЙ ЧАС ДЛЯ СТУДЕНТОВ РОСТОВСКОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЧАС ДЛЯ СТУДЕНТОВ РОСТОВСКОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ

11 декабря 2019 года в Ростовской областной библиотеке для слепых состоялся методический час для студентов библиотечного отделения Ростовского колледжа культуры. В ходе встречи студенты колледжа познакомились со спецификой работы Ростовской библиотеки для слепых – единственного в области учреждение культуры, работающего с инвалидами по зрению.
Слушатели получили представление об особенностях обслуживания читателей в специальной библиотеке, в том числе, дистанционного обслуживания. А также ознакомились с современным оборудованием для адаптации информации в удобный для незрячих и слабовидящих формат: крупношрифтовой, рельефно-точечный, звуковой.
Особый интерес вызвала издательская деятельность библиотеки, были продемонстрированы книги по краеведению в трех форматах, озвученные электронные ресурсы, рельефно-графические пособия и 3D-модели.
Будущие специалисты библиотечного дела познакомились с Ростовской библиотекой для слепых, как областным методическим центром, который предлагает свои информационные ресурсы организациям и учреждениям, работающим с инвалидами: органам социальной защиты, городским и областным общественным организациям инвалидов и специальным образовательным учреждениям. 
Завершил методический час обзор тифлотехнических средств реабилитации людей с инвалидностью по зрению.