1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 80-летию со дня рождения Майкла Муркока

К 80-летию со дня рождения Майкла Муркока

18 декабря 2019 году исполняется 80 лет со дня рождения М. Д. Муркока
Майкл Муркок родился 18 декабря 1939 года в маленьком городке Митчэме (графство Суррей) в семье инженера. Еще в детстве он переехал в Лондон, где прожил большую часть жизни. Детство и юношество писателя пришлись на период распада Британской империи. Поэтому размышления о разрушении привычной системы мироздания и трудном поиске нового образа жизни стали одной из главных тем саги о Вечном Воителе.
Уже в 18 лет Муркок издал любительский журнал, в котором писал грубоватое, насквозь вторичное фэнтези. Он в то же время всерьез занимался музыкой, политикой, публицистикой — как и все во взрывные шестидесятые, эпоху душевных исканий. Но постепенно полностью ушел в писательскую работу, а в 1964 году возглавил журнал фантастики “Новые миры”.
Этот журнал — один из главных фантастических в Великобритании — постепенно собрал вокруг себя авторов “Новой волны”. Они не стали каким-то определенным течением или объединением. “Новая волна” — это, в первую очередь, революционный настрой того времени, идеология свободы и культурной совместимости фантастики с другими жанрами. Она позволила писателям выйти за рамки установленных тогда норм, снять с фантастов смирительные рубашки общепринятых канонов. И — спустя семь лет — добиться цели, которую сам Муркок определял как “фантастика должна стать Литературой”.
Муркок создал несколько сериалов довольно специфического «героического фэнтези». Впрочем, писатель никогда не скрывал, что писал их ради денег, которые, в основном, ему были нужны для поддержания «на плаву» своего журнала. Однако его сериалы получались весьма нестандартные и многосмысловые. Стоит только присмотреться к его героям — в отличие от лишённых сомнений суперменов Берроуза, Говарда и других основоположников «героической фэнтези», герои Муркока обычно — мятущееся, одинокие, одержимые тёмными страстями, фобиями и прочими явно несуперменскими качествами. Они — люди безо всяких приставок «супер» (можно сказать, что именно Муркок стоит у истока современной «героики»).
В настоящее время Муркок живёт в небольшом городке в Техасе (США, с 1993 г.), в свободное от работы время коллекционируя редкие книжные издания конца XIX — начала XX веков, увлекается также пешим туризмом, музыкой и рисованием. Он является лауреатом «Небьюлы», Всемирной премии фэнтези и трижды — Британской премии фэнтези. По его книгам созданы ряд комиксов и видеоигр.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Муркок М.