1. Главная
  2. /
  3. «Случайная вакансия» Джоан Роулинг (LKF)

«Случайная вакансия» Джоан Роулинг (LKF)

Я довольно долго откладывала прочтение этой книги. Одной из причин был некоторый страх знакомиться с Джоан Роулинг не как с автором «Гарри Поттера». Но я не разочаровалась.
Первые страниц пятьдесят «Случайной вакансии» дались мне тяжело: знакомство со всеми основными персонажами книги, которых было очень много для человека с плохой памятью на имена. Дальше чтение пошло бодрее. В книге очень подробно описаны события, катализатором для которых стала смерть члена местного совета, где на протяжении долгих лет шла борьба за сохранение/отчуждение части городка Пэгфорда.
Что было в книге самым замечательным? Тот факт, что для большинства это вовсе не было главным вопросом после смерти Барри. Продолжить его дело; закончить начатое; стать ещё влиятельнее; получить место в совете; получать откаты и другие мотивы преследовали люди, претендовавшие на случайную вакансию, но не было у них желания решать общественные проблемы.
Почти всем была безразлична судьба людей, живущих в предместье, наркологической клиники, в которой лечились многие бедняки оттуда. В маленьком городе все друг друга знают, гораздо важнее поднять себя в глазах других, показать своё превосходство.
Но порой кажется, что все эти люди живут в различных городах, отстоящих друг от друга на большом удалении, и именно поэтому и интереснее будет читателю в самом конце, когда все судьбы и сюжетные линии переплетутся друг с другом самым необычным и неожиданным образом.