1. Главная
  2. /
  3. «Бремя обвинения» Станислав Гагарин (LKF)

«Бремя обвинения» Станислав Гагарин (LKF)

Советский писатель Станислав Гагарин получил известность не только благодаря своему роману о Великой Отечественной войне «Мясной бор», признанному одним из самых правдивых, но и как автор приключенческих, детективных и фантастических произведений.
Так как Гагарин был длительное время связан с морем (работал штурманом и капитаном на судах торгового и рыболовного флота), то в его произведениях часто встречается морская тематика. Не стал исключением из этого правила и роман «Бремя обвинения».
Такие криминальные истории были очень популярны в 60-70-е годы в Советском Союзе. Я их условно называю «детективами с военным эхом»: в них советские спецслужбы и милиция изобличают преступников, затаившихся в нашем обществе после окончания войны.
Суть истории: в одном из крупных северных портов Советского Союза активно работает хорошо замаскировавшаяся группа бывших агентов нацистской Германии, перешедших под контроль западных спецслужб.
При попытке перехода на советскую территорию один из агентов иностранной разведки вступает в перестрелку с нарядом пограничников. Милиция и КГБ начинают активную работу по поиску иностранных разведчиков.
У автора хороший литературный стиль – его книга читается легко, на одном дыхании.