ОТЕЧЕСТВА ВЕЛИКИЙ СЫН

20 января 2020 года отдел внестационарного обслуживания библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания Ленинского района литературный вечер «Отечества великий сын», посвященный 225-летию русского писателя и композитора А.С. Грибоедова.
На мероприятии прозвучал знаменитый вальс Грибоедова «e-moll», обладающий великолепной гармонией, стройностью и лаконичностью – по воспоминаниям современников «Грибоедов был замечательным пианистом, игра которого отличалась подлинным артистизмом», а сам вальс считается первым русским вальсом, дошедшим до наших дней.
Комедия в стихах «Горе от ума» была представлена в форме отрывков из спектаклей разных лет, участники мероприятия поделились любимыми цитатами из пьесы.
Мультимедийная презентация представила портреты и зарисовки из жизни русского дипломата и драматурга Грибоедова, а так же рассказала о его менее известных комедиях «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность», «Проба» и об опере-водевиле «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом», после столетнего перерыва, вновь поставленного на сцене Театра Романа Виктюка.