1. Главная
  2. /
  3. «Наши за границей» Николай Лейкин (MP-3, LKF)

«Наши за границей» Николай Лейкин (MP-3, LKF)

Уморительно смешная книга о путешествии молодой купеческой семейной пары в Париж на Всемирную выставку в 1889 году. Автор пишет о них любя, сочувствуя их нелепости и сомнительному уровню образования.
И я тоже искренне полюбила героев, они стали для меня практически родными. Как же им было тяжело: бестолковые иностранцы ни бельмеса не разумеют по-русски, а содрать за дрянную комнату норовят по полной; самовара нет; а немцы, если уж работают на железной дороге, так хоть бы по-французски бы научились говорить!
Но «русские не сдаются», и наши герои пробираются сквозь все трудности к повышению своего «культурного уровня». А ведь это только первое из четырех путешествий милых Глафиры Семеновны и Николая Ивановича!
Кстати, именно впечатления совершенно простых людей о Европе более чем столетней давности оказались для меня особенно ценными, ведь, благодаря высокому уровню советского образования, я знала лишь примеры «высокой» литературы о путешествиях - впечатления людей образованных и богатых, стоящих выше материальных и бытовых вопросов. А меня, оказывается, кроме «высоких размышлений» о том, что чувствовал Байрон в гостинице в Кале, очень интересуют вещи практические и приземленные, например, сколько стоил номер в гостинице, обед в ресторане, извозчик, платье, шляпка и т.п. А тут приводятся не просто реальные цены того времени в Европе и в России, но и информация о курсах валют!  
Главные герои с удовольствием возвращаются в Россию. Они соскучились по русской водке и чаю. А я ещё много раз буду перечитывать эту книгу, узнавать себя в Глафире Семёновне и от души смеяться.