1. Главная
  2. /
  3. «Женское счастье» Антон Павлович Чехов (ППШ, LKF)

«Женское счастье» Антон Павлович Чехов (ППШ, LKF)

Шел 1885-й год. Ни телевизоров, ни радио, смартфонов-айфонов и прочих штучек научно-технического прогресса. И даже чемпионата страны по футболу еще не было. А зрелищ душа просила так же, как и на современном этапе исторического развития. Вот и стекался народ, дабы развлечься, толпами созерцать похороны какой-нибудь высокопоставленной персоны. Зато смотреть можно было бесплатно, без билетов. Правда, это создавало определенные сложности - когда количество зевак превышало допустимые нормы, облаченный властными полномочиями помощник частного пристава собственным решением определял судьбы жаждущих зрелищ - кого пустить, а кого не пустить.
Мужья обижены и ропщут. Ещё бы, ведь их жён пропустили поближе к гробу, поглазеть на покойника, а их самих - нет. Начинают делиться друг с другом воспоминаниями о случаях, связанных с женским самоуправством.
Спасибо классику, в своем рассказе он навсегда оставил для потомков описание вопиюще несправедливого устройства бренного бытия уже в то далекое дореволюционное время, отголоски которого сохранились и до наших дней.
«Девица платок уронила - ты поднимай, она входит - ты вставай и давай ей свой стул, уходит - ты провожай».
Но уже не так актуально чеховское: «Женщин и в солдаты не берут, и на танцевальные вечера им бесплатно, и от телесного наказания освобождают...»
В смысле, от телесного наказания всех освободили. И на том спасибо научно-техническому прогрессу.
Очень неординарный рассказ в стиле автора. Сатира, высмеивание, юмор - всё, как всегда. Актуально и уместно. Пороки человеческие и враждебное отношение одних к другим еще никто не отменял, да и жизненная ситуация буквально ежедневная, обыденная. Но как красочно и сочно писатель ее описал. Блеск! Ущемление мужчин? Да будет Вам, господа!