1. Главная
  2. /
  3. «День триффидов» Джон Уиндем (LKF)

«День триффидов» Джон Уиндем (LKF)

Кто такие триффиды?   Существа эти загадочны, а история их селекции, скрещивания, генной модификации и тому подобных чудес так и осталась тайной. Но они прижились на Земле: многие за крепкой изгородью, другие с выдернутым тонким трехметровым жалом. Эти монстры способны с силой выбрасывать ядовитые отростки, стегать ими и убивать, если кожа не защищена. Человеку нравятся подобные опасные игрушки. Да и польза от них немаленькая - дают богатое витаминами масло. Вот так и жили-соседствовали, держали в личных садиках на привязи, пока однажды не пришёл их день. День триффидов! Оказалось, что не так много требуется, чтобы ходячие растения смогли захватить планету - достаточно ослепить людей. Что однажды и случилось. 
По счастливой случайности некоторые люди находились с закрытыми глазами во время атаки зелёных огоньков и не ослепли. История борьбы и выживания, одиночества и встреч рассказана в этой книге. 
Вообще-то Уиндем поднимает колоссальную тему ответственности человечества за свои творения. Природе, чтобы погубить биологический вид, необходима глобальная космическая катастрофа, человечество может справиться с задачей самоистребления гораздо меньшими силами. Когда писался роман, в качестве главной угрозы можно было рассматривать только что обретенное цивилизацией ядерное оружие. Угрозы,  от него исходящие за прошедшие годы, слабее не стали.