1. Главная
  2. /
  3. «Дивная книга истин» Сара Уинман (РТШ, «Литературный альманах» № 2, 2017)

«Дивная книга истин» Сара Уинман (РТШ, «Литературный альманах» № 2, 2017)

Очень необычная книга, тягучая, струящаяся, где-то бурная, холодная и даже грубая, а местами плавная, обволакивающая, теплая. Здесь читателя закрутит в водоворот чужих судеб, необычных судеб. Будь то старая-старая женщина Дивния Лад, которая живет в вагончике в лесу и каждый день совершает заплывы по водной глади - вода ее манит, ведь ее мама была настоящей русалкой. Или же молодой человек по имени Дрейк, который после войны сначала обрел то самое - желаемое, а потом снова потерял, и уже навсегда. А еще молодая девушка, окруженная ароматами свежеиспеченного хлеба, которая мастерски вкладывает в рецепты свою радость, печали или раздумья.
Эта история напомнила мне нескольких любимых книг.  Здесь тоже есть главная героиня, которая умеет творить волшебство - его еще называют «будничное». Оно не всегда заметно, потому что глаз уже замылен и так сложно разглядеть и поверить в то, что волшебство существует. Но, стоит только лишь пошире распахнуть глаза, морские звезды укажут тебе на скорую встречу, ловушка для сплетен нашепчет важную новость, а воздушный змей спасет от гибели и напомнит о первой любви.
Для каждого истина своя - она неповторима, а иногда и недосягаема, а временами так близка, что стоит лишь распахнуть свое сердце.