1. Главная
  2. /
  3. «К востоку от Эдема» Джон Стейнбек (LKF)

«К востоку от Эдема» Джон Стейнбек (LKF)

Добрый день, лучшая книга Стейнбека. Вот мы и встретились. Роман «К востоку от Эдема» - масштабный, эпический и величественный. Это не та история, которую можно читать урывками. Не та, которая поддастся за вечер. Эту историю нужно проживать вместе с его героями.
История двух американских семей на рубеже 19-20 веков, в которой сплелись воедино психологичность, религиозные мотивы, философская часть о выборе, о влиянии родителей на детей и многое другое. Несмотря на обширные темы, поднятые в романе, для меня на первый план всё же вышли люди (язык не поворачивается назвать их персонажами): живые, человечные, совершенно разные, некоторые прекрасные, некоторые пугающие и завораживающие.
События происходят преимущественно в долине Салинас-Валли, где жил и сам Стейнбек. Любимую местность автор описывает подробно, душевно и с фотографической точностью.
Любопытно наблюдать как доброе и злое перетекают друг в друга, как человек сам управляет этим процессом, как становится сильнее-слабее. Книга о том, что выбор делать надо. Выбор между земным и духовным. Однозначно этот роман НЕ о любви, он о Жизни, о Долге, о Войне, о Семье и Воспитании.
Если вам нравятся семейные саги, книги, которые погрузят вас в свой мир надолго, то читайте этот роман, не пожалеете.