27 марта отмечается День театра
Всемирный день театра учредил в 1961 году в Вене IX конгресс Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО — учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году. Советский Союз получил членство в МИТ еще в 1959 году, а затем оно плавно перешло России.
Напомним, что слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron — «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Представление состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В основе театра лежат ритуальные и обрядовые действия, в ходе которых люди часто переодевались, пели песни богам, устраивали определенные представления. Это все необходимо было для того, чтобы сделать жизнь лучше, а также получить определенные преимущества свыше. То есть изначально чисто развлекательной функции у данного вида искусства не было. Зато античный театр принес человечеству много возможностей именно в плане развлечения публики. Кстати, именно в те времена зародились такие жанры, как трагедия и комедия.
Играли в пьесах исключительно мужчины, которые исполняли все роли. Женщины к этому действу не допускались. После падения Римской империи наступил упадок античного театра. Но уже скоро появился европейский – в нем уже стали использоваться декорации, чего не было ранее. Теперь к такому виду искусства допускались не только мужчины, но и женщины.
Интересно, что сегодня у актеров кукольного театра и билетных кассиров есть свои профессиональные праздники. А в американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания.
Мало кто знает, что в комедийном театре «Teatreneu» в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.
Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году Международный день театра сплотил представителей театральной общественности всего земного шара. Можно сказать, что основная цель этого празднества заключалась в укреплении мира и дружеских отношений между различными народами, призывая их к постоянному сотрудничеству и обмену опытом на ниве искусства.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Спектакли.