1. Главная
  2. /
  3. «Пищеблок» Иванов Алексей (LKF)

«Пищеблок» Иванов Алексей (LKF)

На мой взгляд, автор написал книгу для себя и в какой-то степени о себе. Это рассказ о пионерском лагере для детей и их жизни во времена Олимпиады в Москве.
При всей кажущейся подростковой простоте книга у Иванова вышла совсем не простая.
Основными являются три смысловых плана. Это пионерско- летние будни детского оздоровительного лагеря; это вампирская история типа детско-подростково-пионерской страшилки, которыми во все времена вовсю стращают друг друга дети; это некоторым образом сатира на советскую идеологическую кухню 80-х. При этом первый смысловой слой плавно смыкается со смысловым слоем третьим. 
Некоторый успех этого произведения вызван ностальгией и приятными воспоминаниями о детстве. Поэтому, нет ничего удивительного, что поездка в детский лагерь была событием и давала возможность увидеть что-то новое, с кем-то познакомиться и подружиться. В реальности это оборачивалось именно тем, что описал автор в своём романе, только без вампиров.
То есть, перед нами своеобразная реконструкция стандартного отдыха детей в то время. Алексей Иванов с точностью до мелочей воспроизводит малейшие детали в общении, в одежде, в быту, что делает текст близким и понятным.
К сожалению, это произведение не вызовет никаких эмоций у читателей родившихся в 90-е годы, потому что им не будут понятны все нюансы и тонкости. Это смогут ощутить только те, кто сам бывал в похожих лагерях, кто сможет вспомнить своих друзей или врагов из детства.
В результате, читатель получил занятную, лёгкую в прочтении и глубокомысленную при всей своей простоте и лёгкости развлекательную историю. С подтекстами и сносками, с кавычками и скобками, с лукавым прищуром и ироническим смешком.