1. Главная
  2. /
  3. «Вонгозеро» Яна Вагнер (LKF, РТШ, «Фантазии и предвидения», 2018 г., вып. 1, 2)

«Вонгозеро» Яна Вагнер (LKF, РТШ, «Фантазии и предвидения», 2018 г., вып. 1, 2)

Какую книгу стоит читать, когда по планете шагает пугающий многих коронавирус? Конечно же такую, где разворачивается самый мрачный сценарий подобных событий. Если учесть, что в книге действие происходит тоже зимой и в России, то перенос на себя всех тревог романа становится и того легче. 
 Атмосфера книги чувствуется прекрасно, с героями отождествляешь себя легко.
Действие происходит в России - упоминается много русских городов, поселков и деревень; и все-таки менталитет отличается от западного. По сюжету - в России (и в мире) появляется новая вирусная болезнь, передается воздушно-капельным путем, большие города, в том числе Москва, закрываются на строгий карантин - въехать и выехать нельзя ни под каким предлогом. Главные герои оказываются за пределами Москвы - телевещание прекращается - никаких новостей, что делать дальше, не понятно. И, конечно, после этого начинают развиваться самые интересные события.
Грозное предзнаменование (или все же предвидение?) того, как беззащитны мы, живущие на Земле. Беззащитны перед лицом стихии, сил природы, вирусами... Не человек венец природы, он только хочет казаться таковым, а самонадеянность очень опасна... 
Надо учиться понимать и принимать друг друга. Не лицемерно, по-городскому, на вытянутой руке, втыкая в разговор пустые улыбки. А по-настоящему, снимая броню замкнутости и показывая свои шрамы, оставленные колючей проволокой чужих слов и поступков.
Потому что вокруг всё еще слишком опасно, чтобы позволить себе роскошь ненавидеть друг друга. 
Книга заканчивается прибытием героев в конечную точку - на Вонгозеро, но история их далеко не закончена. Обязательно найду и прочитаю продолжение.