1. Главная
  2. /
  3. «Странное путешествие мистера Долдри» Марк Леви(LKF, РТШ, «Литературные чтения», 2018г., вып. 3)

«Странное путешествие мистера Долдри» Марк Леви(LKF, РТШ, «Литературные чтения», 2018г., вып. 3)

Вот так порой бывает: читаешь книгу и всю дорогу думаешь, почему же именно такое название-то у книги? И только в самом конце всё встает на свои места. Так получилось у меня и с этой книгой.
Пока сюжет всё больше закручивался вокруг главной героини, Алисы, тем больше я недоумевала, ну почему в названии упомянут именно мистер Долдри?! Ну, да, уговорил отправиться в путешествие, спонсировал проживание Алисы в Стамбуле, помог начать поиски, так сказать, ответов на вопросы. Но дальше?
История Алисы оказалась очень интересной, я впервые столкнулась с пусть художественными, но всё же подробностями исторического инцидента с армянами в Турции (что, к слову, и сейчас будоражит современный политический мир). Так что же этот мистер Долдри? Именно название не отпускало во мне подозрений, что его роль будет намного более важной в этой удивительной истории о путешествии.
Всё время я возвращалась я к этим размышлениям, так же, как героиня постоянно в своих мыслях и письмах вела с ним диалог. И моё ожидание было вознаграждено!
Было много интересного в книге - мир запахов, в котором живет Алиса, просто заворожил. Описание этого, как и составление духов, очень интересно. Интересен был и Долдри, его юмор вносил изюминку. А то,что он любит рисовать перекрестки, было так неожиданно, но забавно и интригующе.
Добрая книга. Немножко интриги. Немножко неизвестной истории. Немного больше человеческих взаимоотношений и ощущений.