К 75-летию Великой Победы

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей
История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Что остаётся у человека, у которого отняли всё? Когда нет родных и близких, нет друзей, нет нормальной одежды и еды? Когда ты не знаешь, что ждёт тебя завтра? Когда ты уже боишься мечтать о том, чтобы обрести свободу? Что чувствуют люди, оказавшиеся в концлагере? Ведь каковы бы не были причины, это в любом случае сравнимо с адом. Кто-то ломается, таких большинство. И лишь единицы сохраняют надежду и силу духа. Только значит ли это, что им легче?
Книги о концлагерях потрясают своей беспощадной правдивостью, вызывают чувство глубочайшего уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания.