1. Главная
  2. /
  3. «Соломея и Кудеяр» Александр Прозоров (LKF)

«Соломея и Кудеяр» Александр Прозоров (LKF)

Никак не ожидала от мастера фэнтези такого замечательного романа. Так умело соединил исторические факты с художественным вымыслом, что погружаешься в эпоху Ивана Грозного.
Сюжет книги  переносит читателя в Москву на смотрины невест молодого князя Василия, будущего Государя.
По пути в Москву Соломея встречает любовь всей своей жизни – боярина Кудеяра.  
 Про Соломею известно больше, поэтому писатель просто скрупулёзно собрал факты, чтобы подать их нам в наиболее интересном виде.
 С Кудеяром сложнее. В книге он - боярский сын, по тем временам, считай, без роду, без племени. Есть минимум три легенды об этом человеке.  
Но и о Соломее ходят легенды. Я в нескольких книгах читала, что Иван Грозный не мог найти себе покоя, гадая, жив ли сын Соломеи или нет. Думаю, даже самые дотошные историки ничего нам на это не ответят. А легенды так прекрасны, недосказанность так манит за собой, что и даёт повод написать прекрасный роман, где переплетаются и любовь, и долг княжеский, и история Руси.  
Удачно показано, что главных героев романа, первых лиц государства создают обычные люди, иногда даже прислуга. Стоит дворовому человеку капнуть что-нибудь в бокал с вином - и вот вам и результат! Государством правит совсем другой человек! Вам решать, критиковать ли этот роман как не совсем соответствующий официальной истории или восхищаться им как причудливым переплетением истории, легенды, сказки и того неуловимого, во что люди хотят верить.
Я выбираю второе, потому что грань между реальностью и легендой столь тонка, иногда и не знаешь, где кончается одно и начинается другое.  
А знаете, что самое страшное и что трудно понять? Страшно, когда такие события влияют на многовековое будущее страны. Такое чувство, что жизнь расставила шахматные фигуры и играет ими, приводя кого к славе, кого к погибели, кого к забвению.