Книга, как память о войне

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым!
 
9 Мая россияне отметят 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Рядовые и генералы, фронтовики и труженики тыла, несломленные блокадники и узники концлагерей – каждый из них заплатил за Победу свою цену. Не каждый дожил до неё.
Война кровавым катком прокатилась и по донской земле. Из 665 000 призванных в армию жителей Дона погибли и пропали без вести более 296 549 человек. Свыше ста тысяч граждан стали жертвами оккупации, террора. Даже по самым осторожным подсчетам война унесла свыше 450 000 жизней Ростовской области. В боях на донской земле погибли (только по учету военных комиссариатов) 198 700 бойцов и командиров Советской Армии.
Нападение фашистской Германии на Советский Союз вызвало гнев, возмущение и огромный патриотический подъем жителей Дона. Дончане воевали, работали в госпиталях, строили оборонительные сооружения и рыли окопы, эвакуировали предприятия. Города и районы области внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Предлагаем вашему вниманию несколько книг, изданных Ростовской областной специальной библиотекой для слепых, посвященных вкладу дончан в Великую Победу.