1. Главная
  2. /
  3. «На восьми фронтах» Павел Трояновский (LKF)

«На восьми фронтах» Павел Трояновский (LKF)

Павел Трояновский, военный журналист, в годы войны был фронтовым корреспондентом «Красной звезды», вместе со сражающимися войсками прошел через бои в Севастополе и под Москвой, у Моздока и Новороссийска, на Курской дуге и в Белоруссии. Участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Польши, День Победы встретил в поверженном Берлине. Работал под руководством Д.И. Ортенберга.
В книге Трояновского мы встречаемся с генералом Болдиным, оборонявшим Тулу, бригадным комиссаром Сорокиным и К. Н. Леселидзе, который предложил использовать зенитные орудия для борьбы с немецкими танками. Из Тулы его специально вызывают в Москву для того, чтобы проинструктировать и дать задание написать специальный очерк про К.К. Рокоссовского.
Внимание: этот очерк был заказан Советским информационным бюро и предназначался специально для иностранной прессы! И это во время псевдосекретности, когда как бы не позволялось в газетных репортажах, рассказывая о солдатах героях, указывать номера их частей. Константин Константинович, к его чести, отказался подписывать всякие передовицы. «Поговорить поговорим, раз это так необходимо. Но никаких передовых я писать и подписывать не буду. Я приказываю войскам: ни шагу назад. Это приказ военачальника. Призывать же в газете к этому должны другие авторы - рядовые бойцы, отличившиеся в боях командиры...» Зато специально Трояновскому он написал памятный автограф, который стал символичным.
Удивительное дело, все события, описываемые Трояновским, хоть и повторяют в деталях мемуары тех же Болдина, или Сорокина, но в них нет того трагизма и напряженности, которыми переполнены воспоминания непосредственных участников боев.