1. Главная
  2. /
  3. «Штрафники» Николай Колбасов (LKF)

«Штрафники» Николай Колбасов (LKF)

С некоторых пор я заинтересовался темой штрафников в Великую Отечественную войну. Это оказывается очень ярким представлением жизни человека, находящемся в тяжёлом, не только физически, но и морально, состоянии.
Раздумья главного героя Николая Колобова из «Штрафников» показывают духовные искания таких людей, защищавших Родину, но считавшимися преступниками. И совсем тяжело понимать, когда из-за бездарного командования соседнего подразделения жизнью штрафников оплачивается глупое и опасное решение таких офицеров. Кровь таких штрафников вошла, в том числе, в цену прорыва ленинградской блокады. 
Создатель автобиографической книги «Штрафники», увидевшей свет в 1990 году, житель приморского поселка Ливадия Николай Колбасов знает о Великой Отечественной не понаслышке.
Николай Кириллович воевал в самом пекле. За битву под Москвой он получил медаль «За отвагу», звание старшины и тяжелое ранение в ногу. После лечения в Омском госпитале был направлен в формировавшуюся новую танковую часть в Ворошилове (Уссурийск), потом воевал под Ленинградом. Войну закончил в звании лейтенанта. Он награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны», многими медалями.
В «Штрафниках» - своей первой и, наверное, самой удачной работе - Колбасов правдиво и незамысловато рассказывает о людях, которые по тем или иным причинам попадали в штрафную роту. В ней волею судьбы довелось побывать и ему. Это произведение получило самые теплые отзывы от тех, кто прошел сквозь горнило войны.