1. Главная
  2. /
  3. «Небо войны» Александр Покрышкин (LKF)

«Небо войны» Александр Покрышкин (LKF)

Эта книга – воспоминания Александра Ивановича Покрышкина, знаменитого летчика - привлекает к себе внимание, притягивает простотой повествования о боевых буднях летчиков - истребителей в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание Александр Иванович уделяет поискам путей, которые привели бы к победе в воздушном бою. «Все помыслы в то время были направлены на подготовку себя как воздушного бойца». 
Прочитанная в юности книга воодушевила меня увлечься историей Великой Отечественной Войны. Понравилось правдивое изложение, не приправленное похвальбой и вымыслом. Как настоящий техник, автор обстоятельно поясняет все тонкости боевого самолёта, так и собственные ошибки. В частности: первым сбитым в бою самолётом был наш бомбардировщик, так как из-за секретности наших лётчиков вовремя не познакомили с образцами новой техники.
После МиГ-3, высотного и довольно капризного самолёта, Александр Иванович пересел на не менее норовистую американскую «Аэрокобру». Этот самолёт отличался выходной дверью как у автомобиля и передней стойкой шасси, как на современных летающих аппаратах.
Двигатель находился позади лётчика, защищая спину, а карданный вал проходил между ног, что вызывало невесёлые шутки у техперсонала. Вооружение разносило вражеский самолёт в щепки при первом попадании.
Не буду перечислять число сбитых им самолётов, если захотите, узнаете.
Книгу стоит прочитать. И не только прочитать. Рекомендую собрать всю коллекцию серии «Имена Великой Победы». Книги ценны тем, что это воспоминания выдающихся личностей, творивших Победу. Они интересны, объективны и могут послужить даже «учебным пособием» для становления человека, личности, воина, летчика.