1. Главная
  2. /
  3. «Я вижу солнце» Нодар Думбадзе (LKF)

«Я вижу солнце» Нодар Думбадзе (LKF)

Удивительная книга. У Думбадзе есть уникальная способность смешить и заставлять плакать так искренне и так по-детски. 
Эта книга о войне, но на ее страницах нет выстрелов, все действие происходит в глубоком тылу. Людям тяжело, приходится много работать, мало еды, но  книга, не смотря на грустную тему, дарит веру в лучшее, светлое, доброе.
Храбрый мальчик, который искренне верил, что все вернутся с фронта и рано или поздно, но все заживут по-старому в своем уютном деревенском мирке. Слепая девочка, которая видит солнце и верит в лучшее. Крайне чуткий и добрый человечек. Яркие и удивительно колоритные персонажи, которые выживали как могли в тяжелые для страны времена. Бесконечная трагедия и горе от потери близких переплетены с надеждой, что завтра все это закончится и близкие снова будут рядом. И неунывающий народ одной деревни с бесконечным чувством мора. Такой солнечный и позитивный.
 Легко о важных вещах. Подняты темы дружбы, любви к ближнему и Родине, вопросы морали и нравственного воспитания, природа предательства и дезертирства.  И не могу не отметить национальный колорит, который накладывая свой отпечаток, не делает прозу принципиально другой — да и описанная жизнь тоже не отличается слишком уж принципиально от другой советской литературы — но он скорее как приправа. И почему-то книга создает ощущение скорой весны.