1. Главная
  2. /
  3. «Севастопольская хроника» Петр Сажин (LKF)

«Севастопольская хроника» Петр Сажин (LKF)

«Севастопольская хроника» принадлежит перу Петра Сажина – советского писателя, бывшего в годы Великой Отечественной войны в качестве военного корреспондента в Севастополе в последние дни его героической обороны и в первые дни освобождения города.
«Севастопольская хроника» впервые опубликована в 1974 году. Почему не ранее? Потому что в первые послевоенные годы люди хотели думать и читать о мирной жизни. Кроме того, сам автор после безуспешного похода с рукописью в редакцию посчитал, что «… моя рукопись была рыхлой…», а также записал в блокнот: «Ничто не оценивается так поверхностно, как близлежащее». И только спустя 25 лет пришло время вернуться к «… фронтовым блокнотам и записным книжкам и совершить великий акт освобождения из архивного заточения того, что некогда билось пульсом боевой жизни, жизни, полной бессметной отваги и мужества».
И вот он встречается со старыми фронтовыми товарищами, знакомится с новыми людьми, ходит по улицам, которые помнит в развалинах.
И война невольно врывается в воспоминания со всеми своими страданиями и мужеством, с тяжелыми и героическими буднями. Так зарождается «Севастопольская хроника».
На страницах ее читатель встретится не только с защитниками Севастополя, но и с героями осажденной Одессы, Москвы, Керчи и Новороссийска, - военный корреспондент всегда там, где сраженья, где вершатся крупные события. Со страниц книги встает история почти легендарного эсминца «Сообразительный», смелых охотников за минами, морских артиллеристов и бессмертные подвиги морских пехотинцев.