1. Главная
  2. /
  3. «Трое суток невидимой войны» Владимир Волосков (LKF)

«Трое суток невидимой войны» Владимир Волосков (LKF)

Советский писатель Владимир Волосков служил в армии в должности радиопеленгатора, поэтому тема радиоразведки, поднятая им в повести «Трое суток невидимой войны», с технической точки зрения хорошо ему знакома.
В отечественной литературе довольно однобоко освещается героизм советских людей во время Великой Отечественной войны. Основные герои всех книг и кинофильмов – лётчики, танкисты, моряки, разведчики, пехотинцы. Но ведь на войне есть ещё огромное количество различных специальных служб, каждая из которых внесла свой немалый вклад в общую Победу.
Вот Владимир Волосков в своей повести и рассказывает о сложной работе советских специалистов по радиоразведке.
Сюжет истории довольно прост. В преддверии контрнаступления под Сталинградом, советская разведка сталкивается с проблемой: неожиданно исчез из радиоэфира немецкий танковый корпус – а это значит, что он тайно переброшен на новое место базирования.
Учитывая, что немецкий танковый корпус по численности состава и количеству бронетехники равен советской танковой армии, советское командование ставит перед службой радиоперехвата сложную задачу: в течение трёх дней установить новое месторасположение немецкого танкового корпуса.
 Автор не пошёл по пути поголовной героизации всех своих персонажей: они выведены в книге обыкновенными людьми.
Работа батальона радиоперехвата показана в виде круглосуточной, изматывающей работы, во время которой люди забывают про еду и сон. Тем не менее, автор нашёл в своей книге место и для нескольких романтичных историй – серьёзных и комичных.
Уверен, что книга понравится широкому кругу читателей.